Какие документы нужны для продажи авто

Какие документы нужны для продажи авто Продажа автомобиля
Если сделка купли-продажи планируется совершить с физическим лицом, продавцу понадобится минимум документов. Российское законодательство, а также требует составить договорное соглашение между сторонами. Документ в обязательном порядке подписывается участниками сделки.

Рано или поздно, владелец автомобиля решает транспорт продать. Если вы столкнулись впервые с продажей машины, то найти покупателя, договориться о стоимости сделки недостаточно. Существует определенный порядок сделки, подготовка пакета документа, заключение письменного договора между сторонами. Большинство автовладельцев задаются вопросом, при продаже авто какие нужны документы для оформления? В данной статье будет рассмотрен процесс совершения сделки купли-продажи автомобиля.

Правила совершения сделки

Важно знать! Отчуждение машины осуществляется со старыми государственными номерами. Покупка транспорта со старыми номерами избавляет покупателя от уплаты пошлин за получение новых номеров

Какие документы нужны при продаже авто для оформления:

1. 2 паспорта РФ (продавца и покупателя).
  2. ПТС.
  3. Полис ОСАГО.
  4. Техпаспорт.
  5. Свидетельство о постановке на учет.

Порядок заключения договора

Выступать в качестве продавца может физическое и юридическое лицо. Если продавцом является юридическое лицо, то помимо подписи двух сторон, ставится печать организации. Сделка купли-продажи между сторонами заключается в письменной форме. Обязательно указываются все данные продавца и покупателя, ставится время совершения. Договор подписывается сторонами. Заполняется документ в 3 экземплярах. Два экземпляра получает покупатель. Один бланк остается у продавца. Заполнение бланка должно происходить одним цветом чернил.

На заметку! В бумагу продавец обязан вписысать фразу о том, что машина не заложена, не находится в розыске, не принадлежит третьему лицу.
Подаем правильно документы в налоговую полицию

Если автомобиль старше 3 лет, водитель является собственником и управляет им более трех лет в налоговые документы подавать не требуется. Однако, данное правило действует, если стоимость транспортного средства не превышает 250 тыс. руб. Продавцы освобождаются от налогов.

При продаже автомобиля, которому менее 3 лет в собственности, автовладелец обязан заплатить подоходный налог в размере 13%. Декларация по форме 2 НДФЛ подается в налоговую предварительно. После заполнения документа, происходит оплата.
Куплю-продажи авто можно совершить самостоятельно. Однако, во избежание мошеннических действий, рекомендуем обращаться за профессиональной помощью к специалистам. Грамотный юристы составят договор купли-продажи грамотно. Сделка пройдет быстро и безопасно.